BGRG 8 | Albertgasse 18-22

BGRG8
Home Wer Was Wann Projekte SGA Lernen Seit

Termine

2. Semester (Schuljahr 2016/17)
Mo., 13. 02. 2017 Mündliche Reifeprüfung (Wintertermin); Beginn 13.30 uhr
Bis Fr., 17. 02. 2017 Abgabe der VWAs (8. Klassen) bei der betreuenden Lehrkraft und Hochladen auf die VWA-Plattform
Hochladen des Erwartungshorizonts (7. Klassen) auf die VWA-Plattform
Mi., 15. 02. 2017 Info durch Fr. GrpInsp Prosenbauer für die 4AC
Do., 16. 02. 2017 11.55-13.40: KRP-Redewettbewerb (Festsaal); 6. Klassen
Fr., 17. 02. 2017 Schreibwerkstatt (14.40 - 16.20 Uhr) mit dem bekannten Autor Günther ZÄUNER
Anmeldung unter 405 61 15 / 60 (Mag M. HOFMARCHER)
Mo., 20. 02. 2017 4. - 6. Std.: Englisches Theater, 2ABCD, 3ABC
Mo., 20. 02. - Fr., 24. 02. 2017 Anmeldewoche für die SchülerInnen der 1. Klassen im SJ 2017/18
Mi., 22. 02. 2017 10.00 - 13.40 Uhr: 18plus - Berufs- und Studienchecker der 7. Klassen
Do., 23. 02. 2017 Schwimmfest von 14.00 - 16.30 Uhr auf der Schmelz; Unterrichtsschluss für TeilnehmerInnen um 11.45
Fr., 24. 02. 2017 Lesung (14.40 - 16.20 Uhr) mit dem bekannten Autor Günther ZÄUNER
Anmeldung unter 405 61 15 / 60 (Mag M. HOFMARCHER)
Mo., 27. 02. - Fr., 03. 03. 2017 Anmeldungen für die FF/UÜ für das Schuljahr 2017/18
Fr., 03. 03. 2017 12.00 - 13.40 Uhr: Besuch der BeST (Berufsmesse) der 7. Klassen
Mo., 08. 03. 2017 08.55-10.50: 18plus-Kleingruppenberatung 7AB (2 Gruppen)
10.55-12.45: 18plus-Kleingruppenberatung 7AB (1 Gruppe)
Sa., 11. 03. - Fr., 17. 03. 2017 Schikurs der 2. Klassen; Rauris; Mag. K. INHOF
Mi., 15. 03. 2017 Exkursion der 4AC: KZ-Gedenkstätte Mauthausen
Mi., 15. 03. - Fr., 18. 03. 2017 Schüleraustausch Prag
Sa., 18. 03. - Fr., 24. 03. 2017 Schikurs der 3. Klassen; Eben im Pingau; Mag. L. TONKOVITSCH
Mi., 29. 03. 2017 17.00 - 19.00 Uhr: Elternsprechtag; Unterrichtsschluss um 15.30; eingeschränkte NBT
Fr., 31. 03. 2017 2. - 4. Std.: Englisches Theater, 4BCD, 5AB
Di., 04. 04. - Do., 06. 04. 2017 VWA-Präsentation der 8. Klassen
Fr., 07. 04. 2017 R. k. Ostergottesdienst (Altlerchenfelderkirche); danach Unterricht nach Stundenplan
Fr., 07. 04. 2017 08.00-13.40: Demokratiewerkstatt 4B
Sa., 08. 04. - Di., 18. 04. 2017 Osterferien
Do., 20. 04. 2017 12.30 Uhr: Beurteilungskonferenz der 8. Klassen
13.30 Uhr: Pädagogische Konferenz
10.00-13.00 Uhr: Blutspendeaktion in der Blutspendezentrale
Sa., 22. 04. - Fr., 28. 04. 2017 Bewegung und Sport - Woche der 5. Klassen; Zell am See; Mag. R. LETTNER
Mo., 24. 04. 2017 Wiederholungsprüfungen der 8. Klassen (mit einem "Nicht genügend")
Do., 27. 04. 2017 Girls' Day
Fr., 28. 04. 2017 Letzter Schultag für die 8. Klassen
Bis Fr., 28. 04. 2017 Genehmigung des Erwartungshorizonts (7. Klassen ) durch den LSI
Sa., 29. 04. - Mo., 01. 05. 2017 Unterrichtsfrei
Mi., 03. 05. 2017 Reifeprüfung Deutsch (Haupttermin 2017)
Do., 04. 05. 2017 Reifeprüfung ACG (Haupttermin 2017)
Fr., 05. 05. 2017 Reifeprüfung Englisch (Haupttermin 2017)
08.00-14.00: Exkursion der 3ABC in das Jüdische Museum Eisenstadt
Mo., 08. 05. 2017 Reifeprüfung Französisch (Haupttermin 2017)
Mo., 03. 05. - Fr., 12. 05. 2017 Projektwoche der 4A; Waldviertel; Mag. G. MACHO
Projektwoche der 4D; Raach; Mag. S. WUKITSEVITS
Di., 09. 05. 2017 Reifeprüfung Spanisch (Haupttermin 2017)
Mi., 10. 05. 2017 Reifeprüfung Mathematik (Haupttermin 2017)
Do., 11. 05. 2017 BIST-M der 4. Klassen
Fr., 12. 05. 2017 Reifeprüfung Latein (Haupttermin 2017)
So., 14. 05. - So., 21. 05. 2017 Projektwoche der 4C; Casal Velino (Italien); Mag. R. LETTNER
Mo., 15. 05. - Fr. 19. 05. 2017 Projektwoche der 4B; Bad Goisern; Mag. M. REIDINGER
Di., 16. 05. 2017 BIST-M der 4. Klassen (Ersatztermin)
Do., 18. 05. 2017 Beurteilungskonferenz der schriftlichen Klausuren
Fr., 19. 05. 2017 Rot-Kreuz-Sammlung der 5. Klassen
Mo., 22. 05. 2017 19.00 Uhr: Sommerkonzert: Albertgasse's got Talent
Bis Di., 23. 05. 2017 Anmeldung für die Kompensationsprüfung bei negativer schriftlicher Klausur
Do., 25. 05. - So., 28. 05. 2017 Unterrichtsfrei
Di., 30. 05. - Mi., 31. 05. 2017 Kompensationsprüfung bei negativer schriftlicher Klausur
Do., 01. 06. - Fr., 09. 06. 2017 Mündliche Reifeprüfung; Vorsitz: Dir. Mag. Dagmar KERSCHBAUMER
So., 03. 06. - Di., 06. 06. 2017 Unterrichtsfrei (Pfingstferien)
Fr., 09. 06. 2017 19.00 Uhr: Verabschiedung der MaturantInnen
Fr., 09. 06. 2017 Letzter Schularbeitstermin
Do., 15. 06. 2017 Unterrichtsfrei (Fronleichnam)
Fr., 16. 06. 2017 Letzter Prüfungstag
Mo., 19. 06. - Mi., 21. 06. 2017 Projekttage der 1AC in Seefeld-Kadolz
Mo., 19. 06. - Do., 22. 06. 2017 VWA-Schreibtage der 7. Klassen (je nach Stundenplan der Klasse)
Mi., 21. 06. 2017 13.00 Uhr: Jahresschlusskonferenz (1. Teil); 11.45 Uhr Unterrichtsschluss; keine NBT, keine MB
Fr., 23. 06. 2017 Sportfest
Mo., 26. 06. und Di., 27. 06. 2017 Projekttage
Di., 27. 06. und Mi., 28. 06. 2017 Etwaige Aufnahmeprüfungen für die 1. Klassen
Mi., 28. 06. 2017 Ab 16.00 Uhr: Schulfest
Do., 29. 06. 2017 12.15 Uhr: Jahresschlusskonferenz (2. Teil); 11.45 Uhr Unterrichtsschluss; keine NBT, keine MB
Fr., 30. 06. 2017 08.00 Uhr: Schulschlussgottesdienst (Altlerchenfelderkirche);
09.00 Uhr: Zeugnisverteilung
Sa., 01. 07. - So., 03. 09. 2017 Schöne SOMMERFERIEN
Schulautonom freie Tage (Schuljahr 2017/18)
Fr., 27. 10. 2017 Schulautonom frei (zentrale Regelung)
Mo., 30. 10. 2017 Schulautonom frei (SGA-Beschluss)
Di., 31. 10. 2017 Schulautonom frei (SGA-Beschluss)
Fr., 03. 11. 2017 Schulautonom frei (SGA-Beschluss)
Mo., 30. 04. 2018 Schulautonom frei (zentrale Regelung)