BGRG 8 | Albertgasse 18-22

BGRG8
Home Wer Was Wann Projekte SGA Lernen Seit

Termine

1. Semester (Schuljahr 2019/20)
Mo., 02. 09. 2019 08.00 Uhr: Eröffnungskonferenz (1. Teil)
08.55 Uhr: Unterrichtsbeginn (Begrüßung der 1. Klassen im Festsaal)
Unterrichtsschluss: 11.45 Uhr; keine NBT; kein Nachmittagsunterricht
10.00 Uhr: NBT- Informationsveranstaltung (Festsaal)
08.55 Uhr: schriftliche Wiederholungsprüfungen
13.00 Uhr: Beginn der mündlichen Wiederholungsprüfungen
Di., 03. 09. 2019 08.00 Uhr: Ökumenischer Schulgottesdienst in der Altlerchenfelderkirche
08.55 Uhr: Unterrichtsbeginn
Unterrichtsschluss: 11.45 Uhr; keine NBT; kein Nachmittagsunterricht
08.55 Uhr: schriftliche Wiederholungsprüfungen
13.00 Uhr: Beginn der mündlichen Wiederholungsprüfungen
18.00 Uhr: Elternabend der 1. Klassen in den jeweiligen Klassenräumen
Mi., 04. 09. - Fr., 06. 09. 2019 Unterricht nach Stundenplan
Mi., 04. 09. und Do., 05. 09. 2019 Nachmittagsbetreuung findet statt (keine Mittagsaufsicht)
Mi., 04. 09. und Do., 05. 09. 2019 09.00 - 14.00 Uhr: VWA-Schreibtage der 8. Klassen (je nach Stundenplan)
Do., 05. 09. 2019 18.00 Uhr: Termin für Eltenabende 2. - 8. Klassen
Fr., 06. 09. 2019 Unterrichtsschluss: 11.45 Uhr; keine NBT; kein Nachmittagsunterricht
13.00 Uhr: Eröffnungskonferenz (2. Teil)
Mo., 09. 09. und Di., 10. 09. 2019 08.00 - 14.00 Uhr: Fotograf (Festsaal)
Di., 10. 09. 2019 18.00 Uhr: Termin für Eltenabende 2. - 8. Klassen
Do., 12. 09. 2019 18.00 Uhr: Termin für Eltenabende 2. - 8. Klassen
Fr., 13. 09. 2019 Josefstädter Straßenfest (ab 12.00 Uhr)
Mo., 16. 09. 2019 Beginn MA und Religionsaufsichten
Mi., 18. 09. 2019 08.30 Uhr: Schriftliche RP Herbsttermin Deutsch (Sprachensammlung)
Fr., 20. 09. 2019 08.30 Uhr: Schriftliche RP Herbsttermin Mathematik (Sprachensammlung)
Fr., 20. 09. 2019 08.00 - 10.00 Uhr: VWA-Orientierungsworkshop der 7. Klassen
Mo., 23. 09. - Do., 27. 09. 2019 08.30 Uhr: Schriftliche RP Herbsttermin Englisch (Sprachensammlung)
Mi., 25. 09. - Do., 27. 09. 2019 08.30 Uhr: Schriftliche RP Herbsttermin Latein (Sprachensammlung)
Sa., 28. 09. - Sa., 05. 10. 2019 Sprachreise Spanisch 7AB (Alicanta, Leitung: Mag. L. TONKOVITSCH)
So., 29. 09. - Fr., 04. 10. 2019 Sprachreise Latein 7AB (Rom, Leitung: Mag. H. ONDRACEK-WÖHRR)
So., 29. 09. - Sa., 05. 10. 2019 Sprachreise Französisch 7AB (Nizza, Leitung: Mag. D. WIMMER)
Mo., 30. 09. - Mi., 01. 10. 2019 Kennenlerntage der 1BC (Hochkar, Leitung: Mag. RIEPL)
Bis Fr., 04. 10. 2019 Anmeldung zur Kompensationsprüfung (RP Herbsttermin)
Fr., 04. 10. 2019 Rote Nasen - Sammlung 4ABCD; Leitung: Mag. TONKOVITSCH, Mag. WEBERNDORFER
Mi., 09. 10. 2019 09.00 - 13.00 Uhr: Tag der Wiener Schulen
Fr., 11. 10. 2019 Stephansdom - Sammlung 4ABCD; Leitung: Mag. Z. PILARSKI
Fr., 11. 10. 2019 Mögliche Kompensationsprüfungen (RP Herbsttermin)
Mo., 15. 10. 2019 08.00 Uhr: Präsentation VWAs und mündliche RP Herbsttermin
Sa., 26. 10. - So., 03. 11. 2019 Herbstferien
Fr., 15. 11. 2019 Unterrichtsfrei (Hl. Leopold)
Di., 19. 11. 2019 18.00 Uhr: Infoveranstaltung: "Vorstellung der weiterführenden Schulen im 8. Bezirk", Ort: BGRG 8 Albertgasse
Do., 21. 11. 2019 16.30 - 19.00 Uhr: 1. Elternsprechtag, 13.40 Unterrichtsschluss, keine MA, eingeschränkte NBT
Mi., 27. 11. 2019 13.00 Uhr: Pädagogische Konferenz, 11.45 Unterrichtsschluss, keine MA, eingeschränkte NBT
Mi., 27. 11. 2019 19.00 Uhr: Informationsabend für die 2. Klassen, anschließend Schikursbesprechung
Fr., 29. 11. 2019 09.00 - 14.00 Uhr: Tag der offenen Tür
Mi., 04. 12. 2019 19.00 Uhr: Informationsabend für die 4. Klassen
Bis Fr., 06. 12. 2019 Abgabe der VWAs in der Direktion und Hochladen auf die VWA-Datenbank (RP Wintertermin)
Mi., 11. 12. 2019 19.00 Uhr: Informationsabend für die 5. Klassen, anschließend Sportwochenbesprechung
Fr., 13. 12. 2019 08.55 - 13.40 Uhr: MaturantInneninfotag, 8. Klassen, Festsaal
Di., 17. 12. 2019 11.00 - 12.00 Uhr: Lateinisches Weihnachtssingen
Mi., 18. 12. 2019 18.30 Uhr: Weihnachtskonzert
Fr., 20. 12. 2019 08.00 Uhr: R. k. Gottesdienst, Altlerchenfelderkirche, 11.45 Unterrichtsschluss
Bis Fr., 20. 12. 2019 Hochladen des Erwartungshorizonts für die 7. Klassen auf die VWA-Datenbank
Sa., 21. 12. 2019 - Mo., 06. 01. 2020 Weihnachtsferien
Do., 09. 01. 2020 08.30 Uhr: Mögliche schriftliche RP Deutsch Wintertermin, Sprachensammlung
Fr., 10. 01. 2020 08.30 Uhr: Mögliche schriftliche RP Englisch Wintertermin, Sprachensammlung
Bis Fr., 10. 01. 2020 Anmeldung für die RP im Haupttermin 2020,
Abgabe der Anmeldungen für die 3. und 5. Klassen,
Abgabe der alternativen Pflichtgegenstände für die 6. und 7. Klassen,
Abgabe der Anmeldungen für die Wahlpflichtfächer (6. - 8. Kl.) durch die 5. Klassen
Di., 14. 01. 2020 08.30 Uhr: Mögliche schriftliche RP Mathematik Wintertermin, Sprachensammlung
Do., 16. 01. 2020 08.30 Uhr: Mögliche schriftliche RP Latein Wintertermin, Sprachensammlung
Sa., 18. 01. 2020 Schulball im Palais Ferstel
Mi., 22. 01. - Do. 23. 01. 2020 Nachholen von Schularbeiten aus dem 1. Semester
Mo., 27. 01. - Mi. 29. 01. 2020 Workshop UÜ Chor und Darstellendes Spiel (Mostviertel)
Mo., 27. 01. - Do. 30. 01. 2020 Berufspraktische Tage der 4. Klassen
Mi., 29. 01. 2020 Mögliche Kompensationsprüfung RP Wintertermin,
10.00 - 13.40 Uhr: 18plus (Berufs- und Studienchecker) 7AB,
13.00 Uhr: Semesterkonferenz, 11.45 Unterrichtsschluss, keine MA, keine NBT
Do., 30. 01. 2020 Ski4school 2., 3. Klassen und Oberstufe
Fr., 31. 01. 2020 Ab 10.00 Uhr: Semesterkino, danach Unterrichtsschluss
Sa., 01. 02. - So., 09. 02. 2020 Semesterferien
Schulautonom freie Tage (Schuljahr 2019/20)
28. 10. 2019 Schulautonom frei (SGA-Beschluss vom 8. 4. 2019)
29. 10. 2019 Schulautonom frei (SGA-Beschluss vom 8. 4. 2019)
30. und 31. 10. 2019 Unterrichtsfrei (zentrale Regelung)
Sa., 26. 10. bis So., 03. 11. 2019 Herbstferien
Termine für die 8. Klassen (Schuljahr 2019/20)
04. 04. - 14. 04. 2020 Osterferien
Mi., 22. 04. 2020 Konferenz der 8. Klassen
Fr., 24. 04. 2020 Wiederholungsprüfungen 8. Klassen mit einem "Nicht genügend"
Do., 30. 04. 2020 Letzter Schultag für die 8. Klassen
Mo., 04. 05. 2020 Beginn der Reifeprüfung (mit ACG)
03. - 05. 06. 2020 Mündliche Reifeprüfung (Vorsitzender: Direktor Mag. Hartwig Michelitsch (BESP und RK))