BGRG 8 | Albertgasse 18-22

BGRG8
Home Wer Was Wann Projekte SGA Lernen Seit

Termine

2. Semester (Schuljahr 2017/18)
Mo., 12. 02. 2018 08.00 - 10.00 Uhr: Mündliche RP / Präsentationen VWA (Wintertermin)
Do., 15. 02. 2018 08.55 - 10.50 Uhr: KRP-Redewettbewerb; 6. Klassen
Bis Fr., 16. 02. 2018 Bis 14.00 Uhr: Abgabe der VWAs (8. Klassen) bei der betreuenden Lehrkraft und Hochladen auf die VWA-Plattform;
Hochladen des Erwartungshorizonts auf die VWA-Plattform (7. Klassen);
11.55 - 13.40 Uhr: Bundesheervortrag für 7ABC
Mo., 19. 02. - Fr., 23. 02. 2018 Anmeldewoche für die SchülerInnen der 1. Klassen im SJ 2018/19
Do., 22. 02. 2018 Ab 13.00 Uhr: Schwimmfest; Unterrichtsschluss für TeilnehmerInnen um 11.45 Uhr;
08.00 - 16.30 Uhr: Exkursion der 4ABC zur KZ-Gedenkstätte Mauthausen
Mo., 26. 02. - Fr., 02. 03. 2018 Anmeldungen für die FF/UÜ für das Schuljahr 2018/19
Mi., 28. 02. 2018 08.00 - 16.00 Uhr: Lateinolympiade 2018 Wettbewerb
Fr., 02. 03. 2018 12.00 - 13.40 Uhr: Besuch der BeST (Berufsmesse) der 7. Klassen
Di., 06. 03. 2018 10.00 - 12.00 Uhr: 3ABCD: Zentrale für Sportgeräteverleih
Bis Fr., 09. 03. 2018 Abgabe der korrigierten VWAs (RP-Haupttermin 2017/18), Genehmigung des Erwartungshorizonts durch LL (7. Klassen)
Sa., 10. 03. - Fr., 16. 03. 2018 Schikurs der 3. Klassen; Eben/Pongau; Mag. L. TONKOVITSCH
Mi., 14. 03. 2018 08.55 - 12.45 Uhr: 18plus-Kleingruppenberatung 7ABC
Do., 15. 03. 2018 08.55 - 12.45 Uhr: 18plus-Kleingruppenberatung 7ABC
Sa., 17. 03. - Fr., 23. 03. 2018 Schikurs der 2. Klassen; Rauris; Mag. G. CHROMECEK
Do., 22. 03. 2018 08.00 Uhr: Evangelischer Gottesdienst im Bewegungsraum
Fr., 23. 03. 2018 R. k. Ostergottesdienst (Altlerchenfelderkirche); danach Unterricht nach Stundenplan
Sa., 24. 03. - Di., 03. 04. 2018 Osterferien
Do., 05. 04. 2018 08.00 - 12.45 Uhr: Konzertbesuch aller 4. und 5. Klassen
Do., 05. 04. - Fr., 06. 04. 2018 VWA-Präsentation der 8. Klassen
Do., 12. 04. - So., 15. 04. 2018 Certamen Ovidianum Sulmonense (Ovidwettbewerb)
Di., 17. 04. 2018 10.00 - 13.00 Uhr: Blutspendeaktion in der Blutspendezentrale
Mi., 18. 04. 2018 08.00 - 10.00 Uhr: 5ABC: Zentrale für Sportgeräteverleih
Do., 19. 04. 2018 17.00 - 19.00 Uhr: 2. Elternsprechtag; Unterrichtsschluss um 15.30; eingeschränkte NBT
Do., 19. 04. 2018 12.30 Uhr: Beurteilungskonferenz der 8. Klassen
Sa., 21. 04. - Fr., 27. 04. 2018 Bewegung und Sport - Woche der 5. Klassen; Zell am See; Mag. R. LETTNER
Mo., 23. 04. 2018 Wiederholungsprüfungen der 8. Klassen (mit einem "Nicht genügend")
Do., 26. 04. 2018 Girls' Day;
19.00 - 22.00 Uhr: Sommerkonzert "Albertgasse's got Talent"
Fr., 27. 04. 2018 Letzter Schultag für die 8. Klassen
Bis Fr., 27. 04. 2018 Genehmigung des Erwartungshorizonts (7. Klassen ) durch den LSI
Sa., 28. 04. bis Sa., 12. 05. 2018 Sprachreise 6AB, Chester, Leitung: Mag. D. WIMMER
Sa., 28. 04. - Di., 01. 05. 2018 Unterrichtsfrei (zentrale Regelung)
Do., 03. 05. 2018 Reifeprüfung Deutsch (Haupttermin 2018);
08.00 - 14.00 Uhr: Exkursion der 3BD in das Jüdische Museum Eisenstadt; Mag. Z. PILARSKI
Fr., 04. 05. 2018 Reifeprüfung ACG (Haupttermin 2018);
08.00 - 14.00 Uhr: Exkursion der 3AC in das Jüdische Museum Eisenstadt; Mag. Z. PILARSKI
Mo., 07. 05. 2018 Reifeprüfung Spanisch (Haupttermin 2018)
Di., 08. 05. 2018 Reifeprüfung Englisch (Haupttermin 2018)
Mi., 09. 05. 2018 Reifeprüfung Mathematik (Haupttermin 2018)
Do., 10. 05. 2018 Unterrichtsfrei (Christi Himmelfahrt)
Di., 15. 05. 2018 Reifeprüfung Latein (Haupttermin 2018)
Mi., 16. 05. 2018 Reifeprüfung Französisch (Haupttermin 2018)
Fr., 18. 05. 2018 Rot-Kreuz-Sammlung der 5. Klassen; Mag. S. WUKITSEVITS
Sa., 19. 05. - Di., 22. 05. 2018 Unterrichtsfrei (Pfingsten)
Mo., 28. 05. 2018 14.00 Uhr: Beurteilungskonferenz für die schriftlichen Klausuren
Do., 31. 05. 2018 Unterrichtsfrei (Fronleichnam)
Fr., 01. 06. 2018 Sportfest
Bis Fr., 01. 06. 2018 Anmeldung für die Kompensationsprüfung bei negativer schriftlicher Klausur
Mo., 04. 06. - Fr., 08. 06. 2018 Projektwoche 4A; Gößl/Grundlsee; Mag. N. HAHNL;
Projektwoche 4B; Maria Pfarr/Lungau; Mag. E. SOMUNCU-DOKUR
Mo., 04. 06. - Fr., 08. 06. 2018 Mündliche Reifeprüfung; Vorsitz: LSI Mag. Franz TRANNINGER (M, Inf)
Di., 05. 06. - Mi., 06. 06. 2018 Kompensationsprüfungen bei negativer schriftlicher Klausur
Fr., 08. 06. 2018 Letzter Schularbeitstermin;
19.00 Uhr: Verabschiedung der MatuantInnen
Mi., 13. 06. bis Sa., 16. 06. 2018 Schulbezogene Veranstaltung Krakau/Auschwitz, Leitung: Mag. Z. PILARSKI
Fr., 15. 06. 2018 Letzter Prüfungstag
Mo., 18. 06. - Fr., 22. 06. 2018 VWA-Schreibtage der 7. Klassen (je nach Stundenplan der Klasse)
Mi., 20. 06. 2018 13.00 Uhr: Jahresschlusskonferenz (1. Teil); 11.45 Uhr Unterrichtsschluss; keine NBT, keine MB
Mo., 25. 06. und Di., 26. 06. 2018 Projekttage
Di., 26. 06. und Mi., 27. 06. 2018 Etwaige Aufnahmeprüfungen für die 1. Klassen
Mi., 27. 06. 2018 Ab 16.00 Uhr: Schulfest (Kennenlernen der zukünftigen 1. Klassen), 12.00 Uhr aus, keine MA, eingeschränkte NBT
Do., 28. 06. 2018 12.15 Uhr: Jahresschlusskonferenz (2. Teil); 11.45 Uhr Unterrichtsschluss; keine NBT, keine MB
Fr., 29. 06. 2018 08.00 Uhr: Schulschlussgottesdienst (Altlerchenfelderkirche);
09.00 Uhr: Zeugnisverteilung
Sa., 30. 06. - So., 02. 09. 2018 Schöne SOMMERFERIEN
Schulautonom freie Tage (Schuljahr 2017/18)
Fr., 27. 10. 2017 Schulautonom frei (zentrale Regelung)
Mo., 30. 10. 2017 Schulautonom frei (SGA-Beschluss)
Di., 31. 10. 2017 Schulautonom frei (SGA-Beschluss)
Fr., 03. 11. 2017 Schulautonom frei (SGA-Beschluss)
Mo., 30. 04. 2018 Schulautonom frei (zentrale Regelung)