BGRG 8 | Albertgasse 18-22

BGRG8
Home Wer Was Wann Projekte SGA Lernen Seit

Termine

2. Semester (Schuljahr 2018/19)
Mo., 11. 02. - Mi., 13. 02. 2019 Workshop UÜ Chor und Darstellendes Spiel: Mostviertel, Leitung: Mag. Ch. GRÜNEIS, Mag. R. PRODIWINSKY- SCHENK
Bis Fr., 16. 02. 2019 Bis 14.00 Uhr: Abgabe der VWAs (8. Klassen) bei der betreuenden Lehrkraft und Hochladen auf die VWA-Plattform
Mo., 18. 02. - Fr., 22. 02. 2019 Anmeldewoche für die SchülerInnen der 1. Klassen im SJ 2019/20
Do., 21. 02. 2019 Ab 13.00 Uhr: Schwimmfest; Unterrichtsschluss für TeilnehmerInnen um 11.45 Uhr;
verpflichtende Teilnahme der SchülerInnen der 2. Klassen
Sa., 23. 02. - Fr., 01. 03. 2019 Schikurs der 2. Klassen, Rauris, Leitung: Mag. D. HAMP
Mi., 27. 02. 2019 08.00 - 16.00 Uhr: Lateinolympiade 2019 Wettbewerb
Mo., 04. 03. - Fr. 08. 03. 2019 Anmeldung für FF/UÜ für das Schuljahr 2019/20
Fr., 08. 03. 2019 12.00 - 13.40 Uhr: Besuch der BeST (Berufsmesse) der 7. Klassen
Mi., 13. 03. - Fr., 15. 03. 2019 Präsentation der VWAs (8. Klassen)
Sa., 23. 03. - Fr., 29. 03. 2019 Schikurs der 3. Klassen; Eben/Pongau; Mag. L. TONKOVITSCH
Bis Fr., 22. 03. 2019 Genehmigung des Erwartungshorizonts durch die Direktion (7. Klassen)
Do., 04. 04. 2019 08.00 - 12.00 Uhr: BIST-E
Di., 09. 04. 2019 08.00 - 12.00 Uhr: BIST-E Ersatztermin
Mi., 10. 04. 2019 17.00 - 19.00 Uhr:2. Elternsprechtag, 15.30 Unterrichtsschluss, eingeschränkte NBT bis 15.30 Uhr
Do., 11. 04. 2019 08.00 Uhr: Evangelischer Gottesdienst im Bewegungsraum
Fr., 12. 04. 2019 R. k. Ostergottesdienst (Altlerchenfelderkirche); danach Unterricht nach Stundenplan
Sa., 13. 04. - Di., 23. 04. 2019 Osterferien
Mi., 24. 04. 2019 12.30 Uhr: Beurteilungskonferenz der 8. Klassen
Mi., 24. 04. - Di., 30. 04. 2019 Bewegung und Sport-Woche der 5. Klassen; Zell am See; Mag. R. LETTNER
Do., 25. 04. 2019 Girls' Day
Do., 25. 04. 2019 10.00 - 13.00 Uhr: Blutspendeaktion in der Blutspendezentrale
Di., 30. 04. 2019 Wiederholungsprüfungen der 8. Klassen (mit einem "Nicht genügend")
Bis Di., 30. 04. 2019 Genehmigung des Erwartungshorizonts (7. Klassen) durch den LSI
Mi., 01. 05. 2019 Staatsfeiertag
Fr., 03. 05. 2019 Letzter Schultag für die 8. Klassen
Mo., 06. 05. 2019 Reifeprüfung Spanisch (Haupttermin 2019)
Di., 07. 05. 2019 Reifeprüfung Deutsch(Haupttermin 2019)
Mi., 08. 05. 2019 Reifeprüfung Mathematik (Haupttermin 2019)
Do., 09. 05. 2019 Reifeprüfung Französisch (Haupttermin 2019)
Fr., 10. 05. 2019 Reifeprüfung Englisch (Haupttermin 2019)
Di., 13. 05. 2019 Reifeprüfung Latein (Haupttermin 2019)
Mi., 14. 05. 2019 Reifeprüfung ACG (Haupttermin 2019)
Fr., 17. 05. 2019 ÖJRK-Sammlung der 5. Klassen; Mag. S. WUKITSEVITS
Mo., 20. 05. 2019 14.00 Uhr: Beurteilungskonferenz für die schriftlichen Klausuren
Mo., 20. 05. - Fr., 24. 05. 2019 Projektwoche 4A: Bad Goisern, Leitung: Mag. A. ACHILLES,
Projektwoche 4B: Raach, Leitung: Mag. R. MISTELBAUER,
Projektwoche 4C: Raach, leitung: Mag. M. BINDER
Bis Do., 23. 05. 2019 Anmeldung für die Kompensationsprüfung bei negativer schriftlicher Klausur
Di., 28. 05. - Mi., 29. 05. 2019 Kompensationsprüfungen bei negativer schriftlicher Klausur
Do., 30. 05. - So., 02. 06. 2019 Schulfrei (Christi Himmelfahrt), zentrale Regelung
Mo., 03. 06. - Fr., 07. 06. 2019 Projektwoche 4D, Schladming, Leitung: Mag. Ch. GRÜNEIS
Fr., 07. 06. 2019 Letzter Schularbeitstermin
Sa., 08. 06. - Di., 11. 06. 2019 Schulfrei (Pfingsten)
Mi., 12. 06. - Mo., 17. 06. 2019 Mündliche RP, Vorsitz: HR Mag. Karl-Heinz HOCHSCHORNER (GWK, GSK)
Fr., 14. 06. 2019 Letzter Prüfungstag
Mo., 17. 06. 2019 19.00 Uhr: Verabschiedung der MaturantInnen
Di., 18. 06. 2019 13.00 Uhr: Jahresschlusskonferenz (1. Teil); 11.45 Uhr Unterrichtsschluss; keine NBT, keine MB
Mi., 19 06. 2019 Sportfest
Do., 20. 06. - So., 23. 06. 2019 Schulfrei (Fronleichnam), zentrale Regelung
Mo., 24. 06. und Di., 25. 06. 2019 Projekttage, Organisation: Mag. C. ALON
Mo., 24. 06. - Do., 27. 06. 2019 VWA-Schreibtage der 7. Klassen (je nach Stundenplan der Klasse)
Di., 25. 06. und Mi., 26. 06. 2019 Etwaige Aufnahmeprüfungen für die 1. Klassen
Mi., 26. 06. 2019 Ab 16.00 Uhr: Schulfest (Kennenlernen der zukünftigen 1. Klassen), 12.00 Uhr aus, keine MA, eingeschränkte NBT
Do., 27. 06. 2019 12.15 Uhr: Jahresschlusskonferenz (2. Teil); 11.45 Uhr Unterrichtsschluss; keine NBT, keine MB
Fr., 28. 06. 2019 08.00 Uhr: Schulschlussgottesdienst (Altlerchenfelderkirche);
09.00 Uhr: Zeugnisverteilung
Sa., 29. 06. - So., 01. 09. 2019 Schöne SOMMERFERIEN
Schulautonom freie Tage (Schuljahr 2018/19)
Mo., 29. 10. 2018 Schulautonom frei (SGA-Beschluss)
Di., 30. 10. 2018 Schulautonom frei (SGA-Beschluss)
Mi., 31. 10. 2018 Schulautonom frei (SGA-Beschluss)
Fr., 26. 10. bis So., 04. 11. 2018 Herbstferien
31. 05. 2019 Schulautonom frei (zentrale Regelung)
21.06.2019 Schulautonom frei (zentrale Regelung)