BGRG 8 | Albertgasse 18-22

BGRG8
Home Wer Was Wann Projekte SGA Lernen Seit

Termine

2. Semester (Schuljahr 2021/22)
Mo., 21.02. - Fr., 25.02.2022 Anmeldewoche für die SchülerInnen der 1. Klassen im SJ 2022/23 (weiterführende Informationen)
Bis Fr., 25.02.2022 Bis 14.00 Uhr: Abgabe der VWAs (8. Klassen) bei der betreuenden Lehrkraft und Hochladen auf die VWA-Plattform
Mi., 23.02.2022 08.00 - 18.00 Uhr: Lateinolympiade (Wettbewerb 2022)
Mi., 02.03.2022 08.00 - 18.00 Uhr: Lateinolympiade (Finale 2022)
Fr., 04.03.2022 11.55 - 13.40 Uhr: Besuch der BeST (Berufsmesse) der 7. Klassen
Mo., 07.03. - Fr. 11.03.2022 Anmeldung für FF/UÜ für das Schuljahr 2022/23
Sa., 12.03. - Fr., 18.03.2022 Schikurs der 2. Klassen, Rauris, Leitung: Mag.a T. TRAMPUSCH
Mo., 21.03. - Di., 22.03.2022 Präsentation der VWAs (8. Klassen)
Sa., 26.03. - Fr., 01.04.2022 Schikurs der 3. Klassen, Eben/Pongau, Leitung: Mag. F. KÖNIG
Mi., 30.03.2022 Letzter Schularbeitstermin 8. Klassen
Do., 31.03. und Fr., 01.04.2022 Nachholen von Schularbeiten 8. Klassen
Bis Do., 31.03.2022 Genehmigung des Erwartungshorizonts durch die Direktion (7. Klassen)
Sa., 02.04. - Fr., 08.04.2022 Bewegung und Sport-Woche der 5. Klassen, Zell am See, Leitung: Mag.a R. KORMANN
Sa., 02.04.2022 Schulball im Palais Ferstel
Nach derzeitigem Stand findet der Schulball unter Einhaltung der zum Zeitpunkt geltenden G-Regel statt.
Mo., 04.04. - Mi. 06.04.2022 Workshop UÜ Chor und UÜ Darstellendes Spiel;
Mostviertel, Leitung: Mag. R. PROTIWENSKY-SCHENK, Mag.a C. POLLATZK
Mi., 06.04.2022 Unterrichtsschluss: 15.30 Uhr; eingeschränkte NBT
17.00 - 19.00 Uhr: Virtueller Sprechtag
Do., 07.04.2022 08.00 Uhr: Evangelischer Gottesdienst im Bewegungsraum
Fr., 08.04.2022 08.00 Uhr: R. k. Ostergottesdienst (Altlerchenfelderkirche); danach Unterricht nach Stundenplan
Sa., 09.04. - Di., 19.04.2022 Osterferien (Di schulautonom frei)
Mi., 20.04. - Fr., 22.02.2022 Sprachintensivtage Englisch (6.Klassen) und Französisch/Spanisch/Latein (7.Klassen)
Do., 21.04.2022 08.00 - 16.30 Uhr: Exkursion der 4. Klassen zur KZ-Gedenkstätte Mauthausen
Mo., 25.04.2022 Wiederholungsprüfungen der 8. Klassen (mit einem "Nicht genügend")
Di., 26.04. - Fr. 29.04.2022 Berufspraktische Tage für die 4. Klassen
Fr., 29.04.2022 Letzter Schultag für die 8. Klassen
So., 01.05.2022 Staatsfeiertag
Mo., 02.05. - Fr., 06.05.2022 Projektwoche 4D, Wagrain, Leitung: Mag. T. LUSCHNIG
Mo., 02.05.2022 Reifeprüfung Latein (Haupttermin 2022)
Di., 03.05.2022 Reifeprüfung Mathematik (Haupttermin 2022)
Mi., 04.05.2022 Reifeprüfung ACG (Haupttermin 2022)
Do., 05.05.2022 Reifeprüfung Deutsch (Haupttermin 2022)
Fr., 06.05.2022 Reifeprüfung Englisch (Haupttermin 2022)
Di., 10.05.2022 Reifeprüfung Französisch (Haupttermin 2022)
Mi., 11.05.2022 Reifeprüfung Spanisch (Haupttermin 2022)
Mi., 11.05.2022 Unterrichtsschluss: 11.45 Uhr; keine MA; eingeschränkte NBT
13.00 Uhr: Pädagogische Konferenz
Do., 12.05.2022 16.00 Uhr: Fast Fashion-Projekttag
Mo., 16.05. - Fr., 20.05.2022 Actionwoche 7ABC, Leitung: Mag.a L. TONKOVITSCH
Mi., 18.05.2022 18.00 Uhr: Sommerkonzert: Albertgasse's got Talent
Mo., 23.05.2022 14.00 Uhr: Beurteilungskonferenz für die schriftlichen Klausuren
Bis Mi., 25.05.2022 Anmeldung für die Kompensationsprüfung bei negativer schriftlicher Klausur
Do., 26.05. - So., 29.05.2022 Schulfrei (Christi Himmelfahrt und Fr schulautonom frei)
Mo., 30.05. - Fr., 03.06.2022 Projektwoche 4AB, Grundlsee, Leitung: Mag.a A. HUBINGER
Mi., 01.06. - Do., 02.06.2022 Kompensationsprüfungen bei negativer schriftlicher Klausur
Sa., 04.06. - Mo., 06.06.2022 Schulfrei (Pfingsten)
Di., 07.06. - Mi., 08.06.2022 Mündliche Reifeprüfung, Vorsitz: Direktor HR Mag. Roman WOLF
Mi., 08.06.2022 Letzter Schularbeitstermin
Do., 09.06. und Fr., 10.06.2022 Nachholen von Schularbeiten aus dem 2. Semester
Fr., 10.06.2022 19.00 Uhr: Verabschiedung der Maturant*innen
Mi., 15.06.2022 Letzter Prüfungstag
Do., 16.06. - So., 19.06.2022 Schulfrei (Fronleichnam und Fr schulautonom frei)
Mo., 20.06. - Fr., 24.06.2022 Projektwoche 4C, Purbach, Leitung: Mag.a S. WUKITSEVITS
Mo., 20.06. - Do., 23.06.2022 VWA-Schreibtage für die 7. Klassen (je nach Stundenplan der Klasse)
Mi., 22.06. - Sa., 25.06.2022 Schulbezogene Reise nach Polen (Krakau/Auschwitz/Birkenau), Leitung: Mag. Z. PILARSKY
Mi., 22.06.2022 Unterrichtsschluss: 11.45 Uhr; keine MA; keine NBT
13.00 Uhr: Jahresschlusskonferenz (1. Teil)
Fr., 24.06.2022 Sportfest
Mo., 27.06. und Di., 28.06.2022 Projekttage, Organisation: Mag.a C. ALON
Di., 28.06. und Mi., 29.06.2022 Etwaige Aufnahmeprüfungen für die 1. Klassen
Mi., 29.06. und Do., 30.06.2022 VWA-Schreibtag für die 7. Klassen (1. - 4. Stunde)
Mi., 29.06.2022 Unterrichtsschluss: 11.45 Uhr; keine MA; eingeschränkte NBT
Ab 16.00 Uhr: Schulfest (Kennenlernen der zukünftigen 1. Klassen)
Do., 30.06.2022 Unterrichtsschluss: 11.45 Uhr; keine MA; keine NBT
12.15 Uhr: Jahresschlusskonferenz (2. Teil)
Fr., 01.07.2022 08.00 Uhr: Schulschlussgottesdienst (Altlerchenfelderkirche);
09.00 Uhr: Zeugnisverteilung
Sa., 02.07. - So., 04.09.2022 Sommerferien